Женская сборная Англии по футболу

Article

August 13, 2022

Женская сборная Англии по футболу, также известная как «Львицы», с 1993 года управляется Футбольной ассоциацией (FA), а ранее управлялась Женской футбольной ассоциацией (WFA). Англия сыграла свой первый международный матч в ноябре 1972 года против Шотландии. Хотя большинство национальных футбольных команд представляют собой суверенное государство, устав ФИФА разрешает Англии как члену национальных наций Соединенного Королевства поддерживать национальную команду, которая участвует во всех крупных турнирах, за исключением женского олимпийского футбольного турнира. Англия пять раз квалифицировалась на чемпионат мира по футболу среди женщин, достигнув четвертьфинала в 1995, 2007 и 2011 годах, заняв третье место в 2015 году и четвертое в 2019 году. Они выходили в финал женского чемпионата УЕФА в 1984 и 2009 годах и побеждали в 2022 г., что стало первым случаем с 1966 г., когда какая-либо взрослая футбольная команда Англии выиграла крупный чемпионат.

История

Ранние годы

Успех мужской сборной по футболу на чемпионате мира по футболу 1966 года привел к всплеску интереса к футболу со стороны женщин в Англии. Женская футбольная ассоциация (WFA) была создана в 1969 году как попытка организовать женский футбол. В том же году Гарри Батт сформировал независимую английскую команду, которая участвовала в Кубке Европы Международной европейской федерации женского футбола (FIEFF):  43  Команда Батта также участвовала в двух чемпионатах мира FIEFF, проходивших в Италии (1970) и Мексике (1971). Следуя рекомендации УЕФА в 1972 году национальным ассоциациям включить женскую игру, Футбольная ассоциация (FA) позже в том же году отменила запрет на участие женщин в играх на территории Английской футбольной лиги. Вскоре после этого WFA поручила Эрику Уортингтону собрать официальную женскую национальную команду. Англия провела свой первый международный матч против Шотландии в Гриноке 18 ноября 1972 года, через 100 лет после первого международного мужского турнира. Команда преодолела отставание в два гола и победила своих северных соперников со счетом 3–2, а Сильвия Гор забила первый международный гол Англии. Пэт Ферт сделал хет-трик в матче против Шотландии в 1973 году со счетом 8–0. Том Трантер сменил Уортингтона на посту долгосрочного менеджера женской национальной сборной по футболу и оставался на этой должности в течение следующих шести лет:  94.

1979–1993: прогресс при Рейгане

Мартин Рейган был назначен вместо Трантера в 1979 году.: «100» Англия вышла в финал первого Европейского соревнования по женскому футболу в 1984 году, обыграв Данию со счетом 3: 1 по сумме двух матчей в полуфинале. Несмотря на решительную защиту, в том числе эффектный бросок капитана Кэрол Томас с линии ворот, сборная Англии проиграла первый выездной матч Швеции со счетом 1: 0 после удара головой Пиа Сандхейдж, но выиграла второй домашний матч с таким же отрывом, забив гол. от Линды Керл. Англия проиграла последующую серию пенальти 4–3. Тереза ​​Уайзман отразила пенальти Хелен Йоханссон, но и Керл, и Лоррейн Хэнсон отразили свои пенальти Элизабет Лейдинг. повторение предыдущего финала. Команда заняла четвертое место после поражения в плей-офф за третье место против Италии со счетом 2–1. Рейган была уволена после поражения Англии в четвертьфинале от Германии со счетом 6: 1 на женском Евро-1991, в результате чего они не смогли пройти квалификацию на первый чемпионат мира по футболу среди женщин. Джон Билтон был назначен главным тренером в 1991 году после непродолжительного пребывания Барри Уильямса в должности:  103–104.

1993–1998: участие FA

В 1993 году FA взяла на себя управление женским футболом в Англии от WFA, заменив Билтона Тедом Коуплендом на посту менеджера национальной сборной. но проиграли по сумме двух матчей со счетом 6: 2 по сумме двух матчей.