Финал Кубка Англии 1987 года

Article

May 16, 2022

Финал Кубка Англии 1987 года между «Ковентри Сити» и «Тоттенхэм Хотспур», состоявшийся 16 мая 1987 года на стадионе «Уэмбли» в Лондоне, Англия, стал 106-м финалом Кубка Англии, основного кубкового соревнования английского футбола. Это был третий финал для «Тоттенхэм Хотспур» за семь лет: команда выигрывала трофей в 1981 и 1982 годах, когда «Ковентри» впервые выступал. В том сезоне оба клуба были в Первом дивизионе Футбольной лиги, что дало им возможность участвовать в соревнованиях в третьем раунде. Каждый из них выиграл по пять игр на пути к финалу: «Ковентри» обыграл «Лидс Юнайтед» со счетом 3–2, а «Тоттенхэм» обыграл «Уотфорд» со счетом 4–1 в своих полуфиналах. Оба клуба записали песни в ознаменование выхода в финал. После того, как декабрьский матч лиги между двумя командами завершился со счетом 4–3 в пользу «Ковентри», и менеджер «Тоттенхэма» Дэвид Плит, и со-менеджер «Ковентри» Джон Силлетт предвкушали захватывающий финал. Нил Мидгли судил матч перед 96-тысячной толпой. Через две минуты после начала «Тоттенхэм» вышел вперед. Крис Уоддл сделал навес с правого фланга, а Клайв Аллен обыграл защитника Тревора Пика по мячу и головой прошел мимо Стива Огризовича в воротах Ковентри. Спустя семь минут счет сравнялся: Кит Хаучен сделал глубокий навес Грега Даунса головой на Дэйва Беннета, который обогнул Рэя Клеменса и пробил мимо Стива Ходжа в угол ворот «Тоттенхэма». Сирил Реджис из «Ковентри» не забил гол, а затем, за пять минут до перерыва, «Тоттенхэм» восстановил лидерство в один гол. Штрафной удар Ходдла коснулся Гэри Маббатта и отскочил в дальний угол ворот Ковентри. В середине второго тайма «Ковентри» снова был на одном уровне: Хоушен реализовал навес Беннета ударом головой в прыжке, который позже будет выбран BBC в качестве гола сезона. При игре даже в основное время требовалось дополнительное время, чтобы решить исход матча. Единственный гол в дополнительное время был забит в первом периоде, когда Ллойд Макграт навесил петлю с левого колена Маббутта и забил Клеманс в автогол, в результате чего окончательный счет 3–2 в пользу Ковентри. Многие эксперты считают этот матч одним из величайших финалов в истории соревнований, а телекомментатор BBC Джон Мотсон назвал его «лучшим финалом Кубка, который я имел удовольствие комментировать». Гол Аллена стал его 49-м голом в сезоне за «Тоттенхэм», что по состоянию на 2021 год остается клубным рекордом. Выиграв Кубок Англии, «Ковентри» обычно имел бы право участвовать в Кубке обладателей кубков 1987–88 годов, но запрет на участие английских клубов в европейском футболе после катастрофы на стадионе «Хейзель» означал, что они не могли принять участие вместе с «Тоттенхэмом». квалифицировался бы на Кубок УЕФА 1987–88, заняв третье место в лиге.

Фон

Кубок Англии — ежегодный турнир на выбывание, в котором участвуют профессиональные и любительские мужские футбольные клубы в системе английской футбольной лиги. Это старейшее футбольное кубковое соревнование в мире. Турнир 1986–87 годов начался в августе 1986 года с предварительного раунда, за которым последовали квалификационные раунды, а затем раунды самого турнира, завершившиеся показательным финалом. В зависимости от их уровня в системе лиг многие команды получили прощание до более поздних раундов. Как клубы Первого дивизиона, «Ковентри Сити» и «Тоттенхэм Хотспур» получили «прощай» до третьего раунда, в котором участвовали последние 64 команды соревнования. Финал 1987 года стал 106-м финалом, сыгранным с момента его первого проведения в 1872 году. В двух матчах лиги между «Ковентри» и «Тоттенхэмом» в течение сезона каждая команда выиграла свои домашние игры. В матче на «Уайт Харт Лейн» в ноябре 1986 года «Тоттенхэм» выиграл со счетом 1: 0, а Аллен забил единственный гол. Ответный матч на Хайфилд-роуд в Ковентри состоялся через месяц, вскоре после Рождества. В матче, описанном историком Ковентри Сити Джимом Брауном как «эпическое столкновение», «Тоттенхэм» вел 2–1 в перерыве, но Дэйв Беннетт изменил ход игры после перерыва с t